Мошенники опустошили кошельки жителей Мордовии на более чем 320 миллионов рублей
- 23 сентября 2025
- Елизавета Петрова

Прокуратура Республики Мордовия обнародовала тревожные данные о мошенничестве в регионе. С начала текущего года на территории республики было возбуждено более 1,4 тысяч уголовных дел, связанных с мошенническими действиями. Общий причиненный ущерб оценивается свыше 320,3 миллиона рублей.
Согласно информации, предоставленной прокуратурой, граждане лишались своих сбережений по различным предлогам, используемым мошенниками:
- «Аннулирование заявок на кредит»
- «Блокировка подозрительных транзакций»
- «Оказание услуг»
- «Приобретение товаров»
- «Получение заработка на интернет-площадках»
Последним примером стала 58-летняя жительница Мордовии, которая, пытаясь обезопасить свои денежные средства от несанкционированных списаний, перевела более 300 тысяч рублей на так называемый «безопасный счёт» по указанию лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов. Этот случай наглядно демонстрирует, как мошенники используют страхи и доверие граждан для совершения преступлений.