В Мордовии прошел праздник любителей грибной охоты
- 15 сентября 2025
- Елизавета Петрова

В деревне Хованщина, расположенной в Рузаевском районе Мордовии, прошел фестиваль поклонников тихой охоты под названием «День Гриба». Как сообщили сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный центр культуры», гостям фестиваля предложили разнообразные активности: специальные зоны для фотосессий, угощение травяным чаем и дегустационные точки с блюдами из грибов, приготовленными артистами местной художественной самодеятельности.
Помимо развлекательных мероприятий, для детей обустроены игровые площадки и тематические фотографические уголки «Радость грибника» и «Игрушки Бабы Яги». Во время празднования состоялось голосование среди участников конкурса «Гриб и его грибник», а также презентована новая версия карты распространения грибов по республике.
Зрители могли насладиться праздничной программой выступлений творческих коллективов Хованщинского, Приреченского и Тат-Пишленского клубов районного культурного центра, а также выступления народного ансамбля «Казачьи зори», исполняющего народные песенные произведения.
Стоит отметить, что в образовательных учреждениях Мордовии зафиксировано увеличение количества обучающихся студентов из стран Африки. Дополнительно сообщается, что в рамках профилактической вакцинации против бешенства будут привиты порядка пятидесяти тысяч домашних питомцев.