В Саранске хлорируют питьевую воду для дезинфекции
- 4 сентября 16:15
- Елизавета Петрова

Сегодня в Саранске проводится плановая и ежегодная профилактическая дезинфекция резервуаров водонапорной насосной станции № 2. По информации муниципального предприятия «Саранскгорводоканал», эта процедура необходима для поддержания и улучшения качества холодного водоснабжения, в частности, по микробиологическим показателям.
Предприятие уверяет жителей города, что опасаться не стоит: содержание хлора в холодной воде будет строго соответствовать установленным санитарным нормам и останется безопасным для здоровья. Для дезинфекции используется гипохлорит кальция нейтральный, при этом концентрация остаточного хлора составит 0,3 мг/л, что является стандартным и безопасным показателем. Такие профилактические меры являются регулярными и направлены на обеспечение горожан чистой и безопасной питьевой водой.
Ранее мы писали о том, что в Мордовии с 2019 года реализуется федеральный проект «Чистая вода», являющийся частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект нацелен на улучшение качества питьевой воды из централизованных систем, поскольку на старте лишь 87,7% населения республики потребляло воду, соответствующую санитарным стандартам.