Мошенники могут использовать данные о недвижимости для обмана жителей Мордовии
- 2 сентября 15:15
- Елизавета Петрова

Для обмана мошенники стали использовать информацию из Росреестра о недвижимости. Это даёт им точку контакта с людьми. Например, аферисты могут заявить о срочной проверке счётчиков по конкретному адресу, для этого требуется код из SMS.
«Единственная цель отправки кода – напугать потенциальную жертву и заставить поверить, что она действительно сообщила важный код мошенникам», — отметил эксперт. Затем обманутому человеку говорят о взломе его кабинета на Госуслугах.
Конечная цель злоумышленников – заставить перевести деньги на «безопасный счёт», потребовать сообщить код из SMS для подтверждения транзакции или же скачать на устройство вредоносное ПО, чтобы получить доступ к деньгам жертвы.
«Важно сохранять бдительность и не сообщать злоумышленникам никакой информации. В случае сомнений необходимо перезвонить в организацию по официальным номерам телефонов», — подчеркнул Денис Калемберг.
Ранее мы писали о том, что 40-летний житель Саранска обратился в полицию, сообщив, что у него мошенническим путем похитили 31 600 рублей.