В Саранске директор школы наживался на оценках учеников
- 12 августа 19:15
- Елизавета Петрова

В Ленинском районе Саранска 67-летний бывший руководитель образовательного учреждения стал фигурантом уголовного дела по факту получения взятки. По информации Прокуратуры Республики Мордовия, в мае 2025 года он незаконно получил 30 тысяч рублей от матери одной из учениц. Эти средства были вознаграждением за искусственное завышение оценок в аттестате школьницы.
Экс-директор содействовал улучшению успеваемости по ряду учебных дисциплин, что позволило ученице получить более высокий средний балл в аттестате об окончании 9 классов. Полученные незаконным путём деньги бывший руководитель использовал для личных нужд.
Уголовное преследование было инициировано следователем Следственного комитета. Основанием послужили материалы, собранные сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
На стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою причастность к совершённому преступлению. В настоящее время материалы дела переданы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Бывшему директору грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.