Проектная команда по направлению «Семья» посетила Госсобрание Мордовии
- 23 июля 10:50
- Елизавета Петрова

В Государственном Собрании Республики Мордовия состоялась встреча его руководства с участниками стажировки комплексной программы развития федерального кадрового резерва Президентской академии. Главной темой обсуждения стало законодательное сопровождение демографической и семейной политики, где Мордовия представила свой передовой опыт.
Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин обозначил несколько приоритетных направлений законотворческой деятельности в регионе, направленных на поддержку семьи и улучшение демографической ситуации:
- Социальная защита и материальная поддержка семей с детьми.
- Укрепление репродуктивного здоровья населения.
- Формирование комфортной городской и сельской среды.
- Обеспечение безопасного родительства и детства.
- Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Заместитель Председателя Госсобрания Наталья Долматова подробно рассказала о конкретных мерах, реализованных в республике.
Мордовия стала первым регионом в России, принявшим закон о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности. Эта мера показала свою эффективность:
- 18 частных клиник добровольно отказались от предоставления услуг по абортам.
- За год количество абортов в республике сократилось на 17%.
В 2025 году в Мордовии был принят закон, предоставляющий нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям жилье по договорам найма с правом последующего выкупа.
Условия программы:
- Право на получение жилья распространяется на семьи, в которых дети родятся в период с 1 ноября 2025 года по 1 ноября 2027 года.
- Воспользоваться мерой поддержки смогут работники бюджетной сферы.
В республике действует целый комплекс мер для семей с детьми:
- Социальная выплата на частичное или полное погашение ипотечного кредита при рождении ребенка.
- Ежемесячная денежная компенсация в размере 30% на оплату жилого помещения.
- Льгота по транспортному налогу для многодетных семей.
Наталья Долматова подчеркнула важность синергетического эффекта от действия законов и необходимость постоянной оценки их влияния на демографию для своевременной "донастройки".
Помимо законодательных инициатив, в Мордовии активно развивается корпоративная поддержка семей. Владимир Чибиркин привел в пример решение Совета директоров промышленных предприятий, в который входят и депутаты Госсобрания:
- Предоставление служебного жилья с правом последующего выкупа семьям работников, у которых родились дети.
- Создание на предприятиях детских комнат для присмотра за детьми.
- Организация корпоративного детского загородного отдыха.
Участники встречи из Президентской академии высоко оценили опыт региона. Директор центра «Цифровая школа госуправления» Феликс Гадзаов отметил, что проект в сфере демографии является одним из самых сложных и важных.
«Нам очень повезло познакомиться с опытом Мордовии. Регион имеет высокий уровень экспертизы по данной теме и может дать серьезную фактуру для проработки проекта. Надеемся, что инициативы, сформулированные с вашей помощью, повлияют на улучшение демографической ситуации в стране», – заявил Феликс Гадзаов.
В ходе диалога также обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания и создания качественного информационного контента для укрепления традиционных семейных ценностей.