Гости конкурса «Лучший по профессии» получили меры поддержки по профориентации
- 16 июля 11:05
- Елизавета Петрова

Сотрудники Кадрового центра активно включились в федеральный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Агрономия». Одним из приоритетных направлений работы службы является профориентационная поддержка школьников и помощь в выборе будущей карьеры. В арсенале специалистов по профориентации – передовые инструменты диагностики. Тридцать шесть человек прошли тестирование для оценки профессиональных наклонностей и выявления предрасположенности к различным сферам деятельности.
Как сообщили в мордовском Центре занятости, участники мероприятия также приняли участие в профориентационной игре «Навигатум», позволяющей в интерактивном формате определить профессиональные предпочтения. Самые молодые участники с энтузиазмом раскрашивали изображения, связанные с различными профессиями.
«Чрезвычайно важно, чтобы молодежь осознанно выбирала профессию, соответствующую требованиям рынка труда. Профориентация играет ключевую роль в оказании помощи при принятии важных решений, определяющих их будущее», – отметила Екатерина Каргина, глава отдела профориентации и профессионального обучения города Саранска.
Кроме того, консультанты Кадрового центра рассказали участникам мероприятия о возможностях портала «Работа России», объяснили порядок регистрации на портале, доступные сервисы для поиска актуальных вакансий и правила размещения резюме.
Следует подчеркнуть, что площадку Кадрового центра посетил заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ, Дмитрий Платыгин.
В 2025 году специалисты регионального Кадрового центра предоставили свыше 4,7 тыс. услуг по профориентации несовершеннолетним. С начала года в службу занятости обратилось около 2,7 тыс. подростков, из которых 89% получили работу.