В Мордовии обнаружен новый для Среднего Поволжья вид моллюска (фото)

Моллюск достаточно крупный с веретеновидной раковиной красно-коричневого цвета высотой 15-20 миллиметров

В Мордовии найден новый вид моллюска. Детали сообщила специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

В июле состоялась малакологическая экспедиция в Мордовский заповедник, руководителем которой был кандидат биологических наук,  доцент Пензенского госуниверситета Ольга Безина. Во время экспедиции был обнаружен новый для Среднего Поволжья вид моллюска Macrogastra ventricosa .

"Это стенобионтный древесный моллюск, который обитает в смешанных лесах. В России моллюск отмечен только в северо-западной части: в Псковской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Тульской и Московской областях, в Ивановской области внесен в Красную книгу", - пояснили в Мордовском заповеднике.

Новый для Среднего Поволжья вид моллюска – достаточно крупный с  веретеновидной раковиной красно-коричневого цвета высотой 15-20 миллиметров, легко бросающейся в глаза. Живет он под влажной корой упавших, гниющих стволов лиственных деревьев. В подстилке обычно встречаются только пустые раковины, либо живые улитки во время миграций

Как вы считаете,много ли неизвестных человеку организмов еще найдут? Ответы в комментариях

«Распространение этого моллюска в Среднем Поволжье, скорее всего, сдерживает отсутствие настоящих, старых лесов с валежником. "Такие леса вытесняются у нас светлыми, молодыми лесами лесостепей», - утверждает Ольга Безина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости