С 15 декабря будут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД начнёт поиск трёх типов водителей
- 13 декабря 2024
- 0+
- Денис Едунов

Регулярные проверки на дорогах крайне необходимы в нынешних реалиях. Именно поэтому различные ведомства регулярно устраивают рейды по выявлению нарушителей. И одна из таких масштабных проверок началась уже 11 декабря. Автоинспекторы уделяют особое внимание трем категориям водителей, которым грозит лишение прав минимум на полтора года.
Основной упор инспекторы сделают тех водителях, которые управляют транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие нарушители не только лишатся прав на срок от 1,5 до 2 лет, но и заплатят штраф в размере 30 тысяч рублей. Данный тип водителей наиболее опасен на дорогах, так-как чаще всего именно по вине нетрезвых автолюбителей происходят самые страшные и масштабные аварии.
Три категории нарушителей
- Водители, у которых анализы подтвердят наличие алкоголя или запрещённых веществ.
- Водители, отказавшиеся от прохождения освидетельствования.
- Лица, передавшие управление автомобилем пьяному человеку, независимо от того, кто это — родственник или знакомый.
Особенности проверок
В рейдах примут участие не только рядовые инспекторы, но и руководящий состав подразделений. Количество сотрудников ГИБДД на дорогах значительно увеличится, а проверки охватят различные участки трасс. Судя по всему, пощады нетрезвым водителям ждать не стоит.
Автовладельцам стоит быть крайне внимательными и соблюдать все правила дорожного движения, чтобы избежать серьёзных последствий и сохранить не только право управлять транспортным средством. Нововведения направлены на повышение безопасности на дорогах и предупреждение ДТП.
Источник: primpress.ru