Горожане: «Парковки» у гимназии создают получасовые пробки»

В редакцию поступила целая серия звонков от читателей, которые жалуются на пробки по проспекту Ленина в часы «пик». По словам горожан, движение в сторону центра встает из-за оставленных на дороге возле гимназии №12 автомобилей родителей.

Около пяти минут девятого на дороге (парковка к этому времени полностью занята) остановилась черная иномарка. Из авто вышла элегантная женщина с ребенком. На вопрос, почему женщина решила припарковаться посреди дороги, она лишь отмахнулась от журналиста.

Никому не мешаем. Вон там целая полоса свободная, все проезжают и не жалуются, - бросила она.

Следом на проезжую часть «припарковалась» еще одна дама с маленьким ребенком. Она тоже не стала отгонять свой «БМВ». Просто оставила на полосе с включенными аварийными сигналами. Вопрос журналиста, зачем она поступила так, женщина просто проигнорировала, и зашла в школу. Авто простояло на полосе около пяти минут. Ее возвращения ждали водители других машин и автобус. Вернувшись, женщина невозмутимо села в авто и уехала.

Водитель автобуса №17 Алексей Федяшкин, маршрут которого проходит мимо гимназии, постоянно сталкивается с подобной ситуацией.
- Детей привозят в школу, а машины бросают прямо на полосе. Сегодня они только одну полосу заняли, а бывает, что оставляют еще и на второй. - говорит, водитель автобуса. - Они же еще не только пробку создают, но еще и аварийную ситуацию. Кто знает, куда повернет водитель, и повернет ли вообще. Одно время такие машины забирали на эвакуаторе, но теперь перестали.

Желание сэкономить время может угрожать жизням детей, ведь школьники, выходя из автомобилей, попадают сразу на проезжую часть. Директор гимназии №12 Наталья Долматова также обеспокоена сложившейся ситуацией.
- Парковку около школы сейчас занимают жители, сотрудники банков и другие, потому что они начинают работать раньше, чем привозят детей. Про эту ситуацию уже были родительские обсуждения, мы писали письмо в МВД с просьбой разрешить проблему. Пока мы видим решение в том, чтобы поставить около школы знак о временной парковке, - рассказывает она.

Начальник отдела организации перевозок администрации города Евгений Лещенко согласен, что автомобили, оставленные на аварийных сигналах, мешают общественному транспорту, особенно троллейбусам.
- Ситуация может осложниться зимой, когда выпадет снег. Проезжая часть сильно уменьшится. Решение проблемы возможно в нескольких вариантах: либо расширение парковочных мест, либо организация школьного автобуса для детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости