В Мордовии создали лесопромышленный кластер

В Мордовии создали лесопромышленный кластерФото: правительство Республики Мордовия

В Мордовии в конце 2023 года сформировали межрегиональный лесопромышленный кластер, в который вошли шесть промышленных предприятий из пяти регионов - Мордовии, Московской, Нижегородской и Пензенской областей, а также из Санкт-Петербурга.

Сейчас проект проходит регистрацию в Минпромторге России.

«Открытие лесопромышленного кластера для республики необходимо для эффективного взаимодействия предприятий отрасли и позволит обеспечить полный цикл производства: от заготовки и переработки леса до возведения и отделки домов. Объединение компаний даст дополнительные возможности по увеличению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности региона, локализации и модернизации производства, расширению рынков сбыта, а также увеличит долю экспорта», - подчеркнул зампред регионального правительства Батыр Эмеев.

Отмечается, что участники кластера реализуют инвестиционные проекты по производству импортозамещающих стройматериалов, таких как фенольные пленки, древесно-полимерный композит (ДПК) и другие. Благодаря этому будет снижена импортозависимость наших предприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости