Варсонофий: Господь требует от нас согласия и сотрудничества

Митрополит Саранский и Мордовский обратился к жителям региона с Рождественским посланием

    Официальный сайт Саранской епархии Мордовской митрополии опубликовал сегодня официальный текст Рождественского послания Владыки Варсонофия. В нем, в частности, говорится:
   "Сегодня многие люди смотрят в будущее с опасением. Понятно желание людей получить должное образование, создать семью и найти постоянное место работы, внести весомый вклад в политику, культуру и экономику, для построения общества более человечного и солидарного. Но это возможно, лишь если в душе нашей есть мир Христов, и сами мы стремимся к справедливости и миру, развиваем в себе склонность к тому, что является истинным и честным.  

    Мир дается нам от Бога даром, но не входит в нашу жизнь насильно или автоматически. Господь требует от нас согласия и сотрудничества. Мы призваны возделать райский сад своей души, оскверненной грехом. И это требует труда: искренней молитвы в храме и дома, стремления быть приветливыми, милосердными и добрыми с окружающими нас людьми.
     Вся Земля и все человечество приносят дары Христу. Но что принесли лично мы с вами? Если мы искренне хотим мира и справедливости в своей стране, тогда необходимо быть не только потребителем благодати, предлагаемой нам в храмах, но и активным участником церковной жизни. Сегодня для этого в Мордовии созданы самые благоприятные условия. Открыто множество храмов и монастырей, где можно не только помолиться, но и принять участие в их воссоздании и реставрации. Есть возможность помочь бедным и обездоленным, проповедовать молодежи и нашим неправославным согражданам, обучать основам Православия всех, с надеждой обращающих свои взоры к Православной Церкви.
      Помолимся же, чтобы, не смотря на трудности, которые делают наш путь тернистым, это глубокое желание претворилось в конкретные дела примирения, справедливости и мира. Вверим свои упования Христу и Его Пречистой Матери, чтобы начавшийся 2014 год стал временем надежды и мирной жизни в благодати Христовой для Православной Мордовии и всего мира".

...

  • 0

Популярное

Последние новости