«Запрет на вождение»: с 1 апреля водителям надо сделать это, чтобы управлять автомобилем

«Запрет на вождение»: с 1 апреля водителям надо сделать это, чтобы управлять автомобилемPro Город

Российским автомобилистам рассказали об обязательном действии, которое нужно выполнить 1-го апреля. Нужно проверить сведения о себе, чтобы не возникло казуса, иначе контролирующие органы введут запрет на вождение машиной. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Проверить каждому водителю нужно наличие у себя задолженностей. В апреле будет новый этап проверок. Контролирующие органы подобьют имеющуюся информацию о задолженностях граждан. И если ситуация будет соответствующей, судебный пристав заведет исполнительное производство, после чего владельцу машину запретят вождение.

Принять данное решение представители ведомства могут, если сумма долгов у водителя превысила 10 000 рублей: задолженность по алиментам, неоплачиваемые штрафы за нарушение ПДД, сумма может быть иной.

Судебный пристав не может лишить водителя прав, но запрет на управление транспортом подразумевает, что человек не может ездить по дорогам за рулем, по сути лишается водительских прав.

Запрет устанавливается на неопределенный срок, пока должник не погасит всю сумму, которая за ним числится. Как закроет долг, запрет снимается на вождение машины через сутки. Но если водитель несмотря на запрет сядет за руль, его и правда лишат водительских прав, отправят на исправительные работы, если данное решение сочтет правильным суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости