Кондитер: "За смену через мои руки проходит более 300 изделий"

Кондитер Елена Иванова украшает торт

О работе. Сейчас я украшаю партию бисквитного торта: поверх готовых изделий наношу кондитерским шприцем узоры. Это заключительный этап приготовления лакомства – после их упакуют в коробки и развезут по магазинам. За смену через мои руки проходит более 300 изделий.

Об опыте. За 15 лет работы на хлебозаводе я прошла путь от тестовода до отделочника тортов. Моя тетя была кондитером, поэтому десерты я готовлю с самого детства. Можно сказать, что у нас это семейная традиция. Дочка тоже хочет пойти по моим стопам, но я против. Два кондитера в одной семье – это много.

О творческом подходе. Больше всего люблю делать детские торты. Их интересно украшать, есть простор для творчества и воображения. Детки очень любят изделия с изображением героев мультфильмов. Например, на день рождения  дочки я рисовала на тортике фей Винкс.

О праздниках. Не люблю работать перед праздниками, очень много заказов, поэтому трудимся в усиленном режиме. Обычно поочередно работают две бригады. А в предновогодние дни выходим все вместе, чтобы на праздничных столах не было недостатка в тортах! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости