Приятный бонус: с декабря пенсионеров ждет надбавка в 2400 рублей

Приятный бонус: с декабря пенсионеров ждет надбавка в 2400 рублейPro Город

Российские пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии в декабре месяце. Нужно подать заявление в ПФР в ноябре. Рассчитывать на доплату смогут неработающие граждане и работающие. Об этом сообщает «PRIMPRESS».

Говориться о доплате к пенсии, которую можно получить в случае ухода за больным родственником. Существует доплата в случае ухода за человеком с инвалидностью - компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц.

Данная выплата выплачивается, если человек ухаживает за инвалидом 1-й группы или пожилым. Получить её могут трудоспособные граждане, пенсионеры к этой категории не относятся.

Пенсионеры могут рассчитывать на доплату к пенсии за иждивенца. Нужно будет доказать, что родственник пенсионера действительно находится у него на иждивении и является нетрудоспособным. Это может быть другой пенсионер или человек с инвалидностью. Доплату имеет право получить как за супруга, так и за родителя. Главное, чтобы это был близкий родственник пожилого человека. Иждивенцем пенсионера могут признать того человека, у которого есть свой доход.
Размер доплаты 2401 рубль. С декабря ее оформят всем, кто подаст заявление до конца ноября. На выплату имеют право рассчитывать работающие пенсионеры, но и для них доплата не будет индексироваться с годами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости