Специалист назвал смертельно опасную специю для печени

Специалист назвал смертельно опасную специю для печениGlobal Look Press / Doukdouk

Специя куркума из-за излишнего увлечения ею может привести к фатальному поражению печени. Об этом пишет "Ридус" со ссылкой на новое исследование Национального института органов пищеварения в США. 

Американским медикам известно о 12 случаях поражения. 49-летняя пациентка, каждый день ела куркуму и столкнулась с рвотой, у неё пожелтели белки глаз и кожа. Это характерный для поражения печени симптом. Сдала анализы и диагноз подтвердился - поражение печени симптом. Похожие случаи были зафиксированы и в других больницах.

Печень пациентов перестала обрабатывать билирубин — вещество, образуемое во время естественного распада эритроцитов, что приводит к возникновению желтухи и это смертельно опасным. Пациентов смогли вылечить, но теперь им нужно больше не есть куркуму.

Многие люди едят куркуму без негативных последствий её на организм и связано это с различиями в генетике. У пациентов с проблемами отсутствовал фермент, который перерабатывает куркуму, поэтому специя начала отравлять их организм. Исследователи предупреждают, что также может быть опасной смесь куркумы и чёрного перца, увеличивает усвоение куркумина в 30 раз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости