В России захотели отменить штрафы за ряд нарушений ПДД

В России захотели отменить штрафы за ряд нарушений ПДД carsweek.ru

В России подготовлен законопроект, который может отменить ряд штрафов за мелкие нарушения ПДД. Но одновременно он ужесточит ответственность за серьезные проступки. 

Так, новый законопроект введет санкции за превышение средней скорости и предусматривает отмену штрафа за не пройденный техосмотр. 

Проект нового закона предполагает отказ от штрафов за незначительные нарушения, например за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота. За управление автомобилем с мелкими неисправностями также предлагают ограничится предупреждением.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Николай Новичков, считает, что нужно снизить административную нагрузку на автомобилистов, которые допустили незначительные нарушения. 

При этом вместе со смягчением ответственности, за ряд нарушений предлагают наказывать строже. Так, за непристегнутый ремень собираются увеличить штраф с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 километров в час вводится штраф в размере 2–5 тысяч рублей либо лишении прав на срок от четырех до шести месяцев. В законопроекте отдельно приписано, что штрафы, предусмотренные за нарушения скоростного режима, действуют также и в случае превышения средней скорости.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости