Бойцу спецподразделения из Мордовии автомат Калашникова спас жизнь

Пуля боевика не смогла пробить ствольную коробку автомата

Накануне, 23 декабря, скончался легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников. Создателю всемирно известного автомата было 94 года.

Порталу «Pro Город» удалось найти человека, которому автомат Калашникова спас жизнь.

Это боец спецподразделения одного из силовых ведомств республики. В 2010 году Михаил С. (имя и фамилия изменены) находился в служебной командировке в Чечне. Во время одного из боевых выходов его отряд попал под обстрел. Свой АК Михаил нес на груди. Так делает большинство бойцов. Это позволяет максимально быстро приготовится к бою.

«Все быстро произошло. Выстрел, сильный удар в грудь. Пуля разворотила ствольную коробку автомата, но дальше не пошла. Если бы не автомат, я бы сейчас с вами не разговаривал», - рассказал порталу Михаил.

На сегодняшний день Михаил по-прежнему несет службу. В завершении беседы с корреспондентом портала боец отметил, что «Михаил Калашникову за надежное и неприхотливое оружие многие бойцы благодарны, так как оно спасло не одну жизнь».

Отметим, что в последнее время у Михаила Калашникова были серьезные проблемы со здоровьем. 17 ноября конструктора госпитализировали в республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии. Однако 23 декабря известный оружейник скончался.

Свои соболезнования родным Михаила Калашникова уже выразили Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости