В Мордовии намерены построить вторую очередь завода по производству оптоволокна

В Мордовии намерены построить вторую очередь завода по производству оптоволокнаПресс-служба Главы РМ

Глава Мордовии Артем Здунов встретился в Москве с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Стороны обсуждали включение инфраструктурных проектов в программу социально-экономического развития республики. Также шла речь о вопросах импортозамещения.

В Мордовии действует единственное в России серийное производство телекоммуникационного оптического волокна - АО «Оптиковолоконные Системы». Его переход на технологию полного цикла – отказ от использования зарубежного сырья в пользу отечественного - обсуждался во время визита вице-премьера в Республику в октябре 2021 года.

«Оптоволокно является одним из ключевых материалов в IT-сфере. Сейчас завод работает на максимуме и обеспечивает потребности страны на 50 процентов. И в текущей ситуации необходимо наращивать импортозамещение на предприятии. Я поддерживаю планы Мордовии по строительству второй очереди завода. Это позволит на 90 процентов закрыть потребность российского рынка в оптоволокне. Мы сможем использовать российские материалы для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет на всей территории страны. По поручению правительства профильные министерства совместно с регионом проработают вопрос строительства завода», - сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам Артема Здунова, регион в настоящее время рассматривает при строительстве возможность применения инструментов госкорпорации ВЭБ.РФ. В этом году в планах разработка проектно-сметной документации, в следующем – старт строительства производства.

На встрече обсудили также включение в программу социально-экономического развития Республики ряда инфраструктурных проектов, в частности строительство детского сада и ремонта автомобильных дорог и теплосетей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости