В Мордовии работодателей могут обязать перевести на удаленку часть сотрудников

В Мордовии работодателей могут обязать перевести на удаленку часть сотрудников Пресс-служба Главы РМ

В пятницу, 28 января, Глава Мордовии Артем Здунов провел заседание оперативного штаба по коронавирусу. Участники обсуждали вопросы текущей эпидемиологической ситуации.

В настоящее время заболеваемость ковидом в регионе растет. Число новых случаев за сутки превысило отметку в 200 человек.

«Количество стационарных больных у нас пока значительно не увеличилось - около 600 человек, основная нагрузка сейчас ложится на поликлиники», - сказал Артем Здунов.

Среди госпитализированных - 60% больные старшей возрастной группы, на реанимационных койках - 76% больные возрастной категории 60+, из них 95% - невакцинированные. Был отмечен рост заболеваемости среди работников промышленных предприятий, детей до 17 лет и работников сферы здравоохранения.

Специалисты считают, что заболеваемость продолжит нарастать. Связанно это с высокой заразностью штамма «Омикрон». В этот раз опасной инфекцией болеют и дети. Среди несовершеннолетних отмечается рост заболеваемости в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Роспотребнадзор по Республике Мордовия внес на рассмотрение оперштаба предложения временно приостановить:

  • посещение лицами, не достигшими возраста 18 лет, торговых комплексов, фитнес-центров, учреждений культуры и общепита;
  • реализацию общеобразовательных программ в помещениях дополнительного образования;
  • проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием граждан, не достигших возраста 18 лет, за исключением мероприятий, включённых в официальный спортивный календарный план (а эти мероприятия рекомендовано проводить без присутствия зрителей).

Кроме того, Роспотребнадзор по Мордовии предложил обязать работодателей перевести на удаленный режим работы не менее 30 процентов сотрудников.

Глава Мордовии дал поручение всем министерствам оперативно изучить эти предложения для принятия коллегиального решения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости