Инфекционист рассказала о лечении при первых признаках «Омикрона»

Инфекционист рассказала о лечении при первых признаках «Омикрона»informugra.ru

Главный инфекционист депздрава Москвы Светлана Сметанина рассказала, какое лечение необходимо при первых симптомах «Омикрона». Новый штамм, согласно прогнозам вирусологов, станет причиной новой волны пандемии.

Специалист подчеркивает, что симптоматика «Омикрона» схода с классической простудой. По мнению врача, обычные лекарства, которые есть в аптечке практически у каждого россиянина, помогут облегчить течение болезни.

«Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», - сказала Сметанина.

Если же температура 38 и выше держится более трех дней, и при этом не снижается после приема препаратов, то требуется в обязательном порядка обратиться к врачу. Для снижения неприятных ощущений при першении в горле рекомендуются средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

Если наблюдается заложенность носа, то помогут сосудосуживающие капли, промывание носа растворами на основе морской воды. В дополнение к симптоматической терапии может использоваться и противовирусное лечение. Это препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и другие), которые помогут снизить вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости