Олег Маркин призывает жителей Мордовии срочно пройти вакцинацию

Олег Маркин призывает жителей Мордовии срочно пройти вакцинациюe-mordovia.ru

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин выступил с обращением к жителям республики. Он заявил, что в скором времени Россия столкнется с новой волной коронавируса, которую вызовет штамм «Омикрон».

Глава министерства подчеркнул, что для подготовки есть всего несколько недель. И в этот период необходимо мобилизовать систему здравоохранения и, конечно же, вакцинироваться.

«На сегодня официально установлено, что вакцина «Спутник V» защищает от коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», — подчеркнул Олег Маркин. — Вакцина «Спутник Лайт» может использоваться для повторной защиты от этого штамма. На 1 января 2021 года количество жителей Мордовии составляло 779 тысяч человек. Сейчас вакцинированных двумя компонентами жителей республики насчитывается чуть больше 437 тысяч. Получается, что 342 тысячи человек в Мордовии не защищены от ковида. И эпидемический процесс, который будет вызывать данный, очень заразный штамм «омикрон», может создать крайне сложную, почти неуправляемую ситуацию».

Министр призвал всех вакцинироваться.

«Я призываю всех прийти на пункты вакцинации. Причем повторную вакцинацию можно пройти даже не через 6, а спустя 4 месяца после первой прививки. И когда к нам придет «омикрон», а он обязательно придет, мы сможем смягчить ситуацию и пройти её без тяжелых последствий, без больших человеческих жертв. Приходите на пункты вакцинации, помогите нам и самим себе! И, конечно же, продолжайте соблюдать масочно-перчаточный режим, следите за социальной дистанцией и дезинфекцией».

...

  • 0

Популярное

Последние новости