Врач рассказал, какие постковидные обследования можно пройти по ОМС

Врач рассказал, какие постковидные обследования можно пройти по ОМСЯндекс.Дзен

Россияне, переболевшие коронавирусом, имеют право пройти несколько бесплатных медицинский обследований. Об этом рассказал академик РАН, кардиолог, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Евгений Шляхто, передает радио «Спутник».

Врач отметил, что лечение пациента с ковидом не заканчивается после его выздоровления и выписки. Постковидные осложнения проявляются у многих граждан. Особенно подвержены риску возникновения проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системами люди, переболевшие COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой форме.

В прошлом году Правительством РФ было принято постановление, позволяющее россиянам в течение 60 дней после выздоровления пройти углубленное исследование по ОМС.

Шляхто рассказал о двух этапах таких обследований. Сначала пациент проходит стандартные исследования: анализ крови, тест с ходьбой для выявления скрытой сердечной недостаточности, спирографию, биохимический анализ крови и другие. Если по результатам этих анализов у человека обнаруживают какие-либо отклонения, то он направляется на второй этап для оценки рисков здоровью и принятия дальнейшего решения по лечению и реабилитации.

Академик также напомнил россиянам об опасности самолечения. По его словам, все препараты должны назначаться исключительно врачом, поскольку их самостоятельный прием может навредить здоровью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости