Житель Саранска несколько дней подряд оформлял кредиты и переводил все деньги мошенникам

Житель Саранска несколько дней подряд оформлял кредиты и переводил все деньги мошенникамpixabay.com

Сумма ущерба - более миллиона рублей

В Саранске 63-летний мужчина потерял крупную сумму денег после общения с мошенниками. Об этом рассказали в пресс-службе МВД Мордовии.

Горожанин рассказал полицейским, что ему позвонила якобы сотрудница банка и сообщила, что аферисты пытаются оформить на него кредит. Для предотвращения операции девушка посоветовала установить «мобильный банк» и с его помощью взять зеркальный кредит на опережение мошенников.

«Потерпевший под диктовку звонившей скачал приложение, «привязал»  номер к банковской карте и оформил первый заем на несколько сотен тысяч рублей. При этом мужчина назвал девушке все коды, пришедшие в СМС. На протяжении последующих трех дней  Анастасия звонила потерпевшему еще несколько раз, каждый из которых он озвучивал ей приходящую в сообщениях информацию. Как выяснится впоследствии, таким образом злоумышленники оформили на потерпевшего и похитили с его счета 1 миллион 95 тысяч рублей», - пояснили в пресс-службе МВД.

Через несколько дней во время общения с очередным злоумышленником горожанин установил мобильное приложение другого банка, через которое мошенники оформили еще один кредит на 100 тысяч рублей. Деньги были также переведены на сторонний счет.

При этом в ходе  разговора у потерпевшего сел телефон, в результате он купил новый стоимостью 21 тысячу  и продолжил общение. 

«В дальнейшем неизвестная с помощью еще одного приложения оставила от имени потерпевшего заявку на кредит в сумме 500 тысяч рублей, которые требовалось получить в банке и внести на продиктованный Анастасией счет. Девушка вызвала для заявителя такси, на котором он отправился в финансовое учреждение. По пути мужчина рассказал водителю о проявленной со стороны «сотрудников» банка заботе, который и посоветовал ему обратиться в полицию», - добавили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости