В Мордовии вводят QR-коды и обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан

В Мордовии вводят QR-коды и обязательную вакцинацию для некоторых категорий гражданПресс-служба Главы Республики Мордовия

В республике крайне сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом

В Мордовии складывается очень сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В республике пройдены пиковые значения ноября-декабря прошлого года. Об этом сообщает Оперативный штаб.

В настоящее время в ковидных госпиталях находятся 2400 пациентов (+400 за неделю). Помимо этого фиксируется рост внебольничных пневмоний. Чаще всего это выявляют у граждан в возрасте 60+.

17 медицинских учреждений задействованы в лечении ковида. Свободный коечный фонд – всего 9%. Развернуто 2700 инфекционных коек.

Растет заболеваемость у детей – дистанционное обучение введено в 11 школах республики. При этом идет рост и ОРВИ, и уже официально зарегистрирован случай гриппа.

В связи со сложной обстановкой с 15 октября допуск совершеннолетних граждан в организации общественного питания, бытовых услуг, спорта и культуры будет осуществляться только при наличии QR-кода или сертификата профилактической прививки, подтверждающих вакцинацию против COVID-19, с даты которой прошло не больше года, либо QR-кода, подтверждающего, что гражданин перенес коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не больше 6 месяцев.

И уже на следующей неделе Управление Роспотребнадзора по Мордовии определит категории граждан, для которых будет введена обязательная вакцинация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости