В Мордовии инфляция вновь растёт, в мае 2021 года она составила 5,5%

В Мордовии инфляция вновь растёт, в мае 2021 года она составила 5,5%Фото: Shutterstock / Fotodom

Особенно быстро дорожают продукты.

Появились актуальные данные об уровне инфляции в Республики Мордовия на май текущего года. За месяц показатели возросли на 0,15%. Базовая инфляция при этом повысилась примерно на 1,5% с начала года. Об этом сообщает новостное издание «Тольятти24» со ссылкой на российское информационное агентство «Инфо-РМ».

Наиболее быстро растут цены на продовольственные товары. На данный момент показатель достиг почти 7,3% при том, что в апреле он составлял 7,15%. Эксперты утверждают, что мясные продукты дорожают из-за того, что растут цены на зерновые культуры – корм для животных.

А так как сельскохозяйственный центр по большей части использует импортный корм, то падение национальной валюты также ведёт к росту цен на зерно, что в итоге сказывается и на конечной цене продукта.

Инфляция непродовольственных товаров составила 5,48%. В апреле она была равна 5,07%. В основном цены растут на стройматериалы, так как на летний сезон приходится разгар строительных работ, а также дорожают автомобили, что связано с ростом цен на металл. Также повышается стоимость коммунальных услуг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости