Жителям Мордовии рассказали, как выбирать черешню и клубнику

Жителям Мордовии рассказали, как выбирать черешню и клубникуpixabay.com

Качественные и спелые ягоды можно определить по определенным признакам

Сотрудники Роспотребнадзора Мордовии подготовили специальные рекомендации по выбору клубники и черешни.

В первые летние месяцы люди начинают активно покупать клубнику. Данная ягода считается одной из самых вкусных и содержит в себе сбалансирование сочетание витаминов и минеральных веществ.

Черешня – самая ранняя из всех плодовых культур. В ней содержатся сахара и органические кислоты, что обуславливает сладко-кислый вкус, также имеются пектиновые, дубильные вещества и небольшое количество витаминов.

Управление Роспотребнадзора рекомендует покупать клубнику и черешню в установленных для торговли местах: в магазинах или на рынке, там, где осуществляется контроль за реализуемой продукцией. Качественные и спелые ягоды можно определить по следующим внешним признакам: ягоды сухие, без признаков порчи, без вмятин и повреждений с упругой поверхностью, блестящие и гладкие, цвет насыщенный и однородный, без постороннего запаха и привкуса.

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости