В Мордовии хотели открыть два несанкционированных детских лагеря

В Мордовии хотели открыть два несанкционированных детских лагеряzabrab75.ru

В Министерстве образования Мордовии сообщили, что на территории республики в этом году пресекли попытки открыть 2 несанкционированных летних лагеря.

Под несанкционированными лагерями имеются ввиду те, что не вошли в официальный реестр организаций отдыха и оздоровления детей, которые не подали заявку для включения в данный список. Работа лагерей, которые не попали в реестр незаконна, поскольку они не прошли проверку надзорных ведомств, а значит, никто не может гарантировать безопасность детей в данном лагере.

Один из организаторов лагеря - индивидуальный предприниматель из другого региона. На словах он обещал создал для детей великолепные условия для отдыха, излагал фонтан идей. Правда, никаких документов, по которым можно было бы открыть лагерь, он так и не предъявил.

- Это не означает, что лагерь плохой. Но каждый такой пример становится предметом изучения органов власти, правоохранителей, - рассказывает замначальника отдела дополнительного образования и опеки Минобразования Мордовии Светлана Еремина. - Несколько лет назад в республике уже пытались несанкционированно открыть палаточный лагерь, а сегодня его включили в реестр, и мы понимаем, что можно доверять детей этим людям. Все организации, планирующие работать с детьми, должны подать документы для включения в реестр.

Родителям для проверки лагеря на наличие в реестре советуют пройти на сайт Минобразования Мордовии, открыть раздел "Летний отдых и оздоровление детей" - там размещается список лагерей, которым разрешено работать с детьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости