Жители Мордовии стали проводить больше времени в интернет-сети

Жители Мордовии стали проводить больше времени в интернет-сети

С приходом весны абоненты МегаФона в Мордовии стали больше времени проводить не только на улицах, но и в смартфонах. Длительные прогулки подстегнули спрос на мобильный интернет – за два месяца весны жители республики израсходовали на 37% больше трафика, чем годом ранее.

Связисты обнаружили самую высокую концентрацию любителей гулять по сети в Саранске, Рузаевке и Ковылкино. Эти города также стали лидерами региона по расходу интернет-трафика. С начала весны здесь загрузили объем данных, сопоставимый с 4 миллионами фильмов в HD-качестве. Среди небольших населенных пунктов погожие деньки проводят онлайн жители поселков Зубова Поляна, Комсомольский и Чамзинка.

Больше всего времени в интернет-сети жители республики проводят в выходные после 21:00. Самый интернет-активный день этой весны – воскресенье. Понедельник и среда – дни телефонных переговоров, в начале рабочей недели пользователи меньше времени проводят онлайн, предпочитая общаться голосом. Реже всего созваниваются в субботу.

В 2021 году жители Мордовии стали чаще прибегать к традиционной телефонной связи. Ежемесячно в среднем  абонент МегаФона в республике стал говорить почти на 60 минут больше, чем годом ранее. Самые общительные – жители Саранска, Рузаевки и Ковылкино, а также поселков Комсомольский, Зубова Поляна и Чамзинка.

Весеннее тепло активизировало общение и в социальных сетях. С начала весны почти на 40% трафика больше израсходовали в ВКонтакте, на 28% в Instagram и на 20% в сервисе коротких видео TikTok в сравнении с аналогичным периодом зимы.

Гуляют в Республике Мордовия на самых высоких скоростях. По данным независимого исследования международной компании Ookla МегаФон четвертый год подряд сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета. Средняя скорость скачивания по итогам первого квартала по республике в сети LTE оператора составляет 30,3 Мбит/с.

...

  • 0

Популярное

Последние новости