Вопрос-ответ: как правильно выбрать новогоднюю гирлянду?

МЧС республики дает несколько советов в выборе новогодней гирлянды

Статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация.

Что делать перед покупкой?

Прежде всего, определитесь, для чего вы покупаете гирлянду: для дома, или для улицы. Гирлянды для дома нельзя вешать на улице, потому что у них почти нет влагозащиты, и такая иллюминация вполне может устроить короткое замыкание и пожар. Уличные гирлянды же можно спокойно вешать дома.

Не забудьте внимательно изучить текст на упаковке. Там обязательно должен быть указан производитель, правила безопасности, и свойства гирлянды. Мощность не может быть выше, чем 65 ватт. С осторожностью относить к более мощным гирляндам.
На обычной недорогой электрической гирлянде есть по 10 диодов трех разных цветов. Если вы хотите действительно сэкономить, то тогда лучше купить светодиодные новогодние гирлянды. Они не только полностью пожаробезопасны, так как не содержат нагревающихся элементов, но и значительно экономят электроэнергию, по сравнению с обычными ламповыми гирляндами.

Работу новой гирлянды проверьте при продавце. Работать должны все лампочки во всех режимах мигания. Для больших гирлянд идут также три-четыре запасные лампочки.

Как правильно украшать дом?
Украшая дом к Новому году не забывайте о безопасности. Статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – неправильный выбор и эксплуатация гирлянд. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск, что елка опрокинется. Если у вас есть самодельные гирлянды, то их лучше выбросить. Самодельные гирлянды обычно делают из ламп накаливания, а это значит, что вешать её рядом с игрушками из бумаги, пластика или других горючих материалов нельзя

...

  • 0

Популярное

Последние новости