В Мордовский заповедник привезли зубров из Муромского заказника

В Мордовский заповедник привезли зубров из Муромского заказникаЗаповедная Мордовия

Четыре зубрицы размещены в открытом вольере с оборудованной подкормочной площадкой

В минувший вторник, 22 декабря, в Мордовский заповедник привезли зубров из Муромского заказника. Четыре зубрицы размещены в открытом вольере с оборудованной подкормочной площадкой.

В скором времени туда же будут доставлены еще четыре муромских  зубра. В вольере животные будут находиться до выпуска в естественную среду.

Завоз зубров не случайно осуществляют осенью и зимой, а последующий выпуск в естественную среду – зимой. Это делается для того, чтобы закрепить зубров на данной территории. В холодное время года, в отсутствии растительности, зубры будут приходить к оборудованной подкормочной площадке, и у них будет время привыкнуть к новой территории.

Напомним, что первые 8 зубров на территорию заповедника были завезены осенью 2019 года из Окского заповедника. И в 2020 году в зубрином стаде появился первый малыш. Для окских зубров это был первый год в условиях полувольного содержания, до этого они жили в условиях питомника.

Что касается муромских зубров из завоза 2020 года – это вольные особи. Они привыкли жить самостоятельно и станут частью вольной популяции зубров на территории Мордовии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости