Врио Главы Мордовии Артем Здунов: «Сохраняется дефицит лекарств в аптечной сети республики»

Врио Главы Мордовии Артем Здунов: «Сохраняется дефицит лекарств в аптечной сети республики»Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Кроме того, поступают жалобы от жителей республики на факты завышения цен на лекарства

Накануне Врио Главы Мордовии Артем Здунов провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавируса на территории региона. Основное внимание было уделено трем основным направлениям: созданию резерва коечного фонда, обеспечению лекарственными препаратами и оказанию качественной медицинской помощи.

«На сегодняшний день в связи с принятыми дополнительными мерами удалось улучшить ситуацию с резервом свободного коечного фонда, - сказал Артем Здунов. – В 17 лечебных учреждениях для лечения больных ковидом и внебольничными пневмониями развернуто 2612 коек. Из них по состоянию на 2 декабря занято 76%, 24% остаются свободными».

Но вопрос создания достаточного резерва свободных коек продолжает оставаться актуальным, ведь помимо лечения ковидных больных, есть и другие направления оказания медицинской помощи, о которых, как особо подчеркнул Врио Главы Мордовии, ни в коем случае нельзя забывать.

Еще один очень важный вопрос - лекарства в аптечных сетях. Эта проблема еще не решена, Артем Здунов в минувший понедельник убедился в этом лично, посетив ряд аптек в Саранске.

«Сохраняется дефицит лекарств в аптечной сети республики, очень сильно отличаются государственные аптеки от частных. В частных ситуация выправляется медленно, - констатировал Врио Главы Мордовии. – Кроме того, поступают жалобы от жителей республики на факты завышения цен на лекарства».

Артем Здунов поставил задачу перед руководителем Росздравнадзора по Республике Мордовия усилить контроль за работой аптек, а также попросил территориальное управление ФАС подключиться к этой работе. Тем более что эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться сложной, улучшения пока не происходит. Об этом доложила главный санитарный врач по Республике Мордовия Татьяна Харитонова.

«С 12 ноября по 2 декабря мы стоим на одном месте – снижения заболеваемости нет, - подчеркнула она. – Поэтому мы настаиваем на усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий. Все, что было включено в Указ Главы республики, обязательно должно дать результат».

Министр здравоохранения республики Олег Маркин доложил о работе системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции и обеспечении бесплатными лекарствами амбулаторных больных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости