Как сейчас работают ковидные госпитали Мордовии?

Как сейчас работают ковидные госпитали Мордовии?Из архива «Pro Город»

В Мордовии количество ковидных коек в инфекционных госпиталях продолжает увеличиваться. Об этом Владимиру Волкову доложила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова во время совещания по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией.

«По состоянию на 11 ноября на койках в инфекционных госпиталях находятся 2167 человек – это огромная цифра. Количество госпитализаций в последние несколько дней у нас не снижается, а стоит на цифре 190-200 человек в сутки», - сказала вице-премьер.

Поясняется, что в регионе прилагаются большие усилия для стабильной работы лечебных учреждений. Задействованы практически все органы исполнительной власти, все министерства и ведомства.

Например, Минстрой республики по поручению оперативного штаба занимается вопросами подведения кислорода и подключения оборудования в ковидных госпиталях. Эта работа ведется практически круглосуточно, так как растет потребность в таких койках.

Заработал госпиталь на базе больницы № 4 в Саранске, запланированное количество кислородных коек было развернуто там в короткие сроки. Сейчас такая же работа проводится в Ковылкинской больнице, на очереди – Лямбирь. Также, как доложил министр строительства Виктор Цыганов, запущены два дополнительных компьютерных томографа в Рузаевке и республиканской инфекционной больнице, идет работа по запуску КТ-аппаратов в больнице № 4 и больнице имени Каткова.

Не менее ответственно работает Минпром республики, который отвечает за обеспечение лечебных учреждений кислородом. Напомним, что в Мордовии потребность в медицинском кислороде обеспечивает местная компания. Владимир Волков подчеркнул особую значимость контроля за производственным процессом, обеспечением всех мер безопасности при эксплуатации баллонов с кислородом, а также созданием резерва на случай увеличения потребностей лечебных учреждений. Как доложил министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, учитывая опыт других регионов, где возникали перебои с поставками кислорода, найден и резервный поставщик на случай непредвиденных обстоятельств. Весь кислород, который поставляется в лечебные учреждения, проверяется, для этого в республике есть необходимая лаборатория.

На помощь медикам направлен и дополнительный транспорт, в том числе закупленный в рамках нацпроекта «Демография» для учреждений социального обслуживания.

По заявкам пожилых жителей республики активно работают волонтеры, в ближайшее время добровольцам медицинского профиля предстоит освоить новое направление – оно связано с обеспечением лекарствами амбулаторных пациентов. Напомним, по поручению Президента страны Владимира Путина больным, которые лечатся дома под наблюдением участковых терапевтов, необходимые лекарства будут выдаваться бесплатно.

Как подчеркнул министр здравоохранения РМ Олег Маркин, порядок назначения бесплатных лекарств амбулаторным больным с коронавирусной инфекцией утвержден приказом Минздрава республики от 9 ноября текущего года.

«Обеспечение амбулаторных пациентов лекарственными препаратами будет осуществляться на дому бесплатно, с момента установления диагноза «коронавирусная инфекция». Это не означает, что у пациента должен быть положительный ПЦР-мазок, - особо подчеркнул министр. – Диагноз будет выставляться и на основе заключения КТ-исследований, а также по клиническим проявлениям, включая потерю обоняния. Пациенту никуда ходить не нужно. Участковый терапевт придет на дом с лекарствами, он будет выписывать больному на дому бесплатный рецепт и отдавать на руки препараты, необходимые на курс лечения».

...

  • 0

Популярное

Последние новости