Мошенники научились новому способу кражи денег с карт

Мошенники научились новому способу кражи денег с картФото из архива редакции

Эксперт рассказала, как защититься от подобных методов обмана

Мошенники придумали новый способ красть деньги с карт россиян. Описание этого метода публикуют РИА Новости.

В соцсетях появился фейковый ролик, который смонтирован с кадров пресс-конференции правительства России. В видео показаны выступления министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. Но самое главное в конце ролика — в нем рассказывается инструкция о том, как получить выплаты, которые якобы положены каждому гражданину России.

В комментариях к видео есть ссылка, которая ведет на фишинговый сайт. Внешне он практически ничем не отличается от интернет-страницы любого государственного органа. На сайте жителей просят ввести свои личные данные и номер банковской карты. Взамен гражданам обещают выплату, которая придет на карту в течение 10 минут. Однако после этого все деньги с карты списываются.

Ролик распространяется в СМС, мессенджерах или по почте. Причем иногда сообщения приходят с именных номеров, которые копируют названия реально существующих государственных сервисов.

Эксперты напоминают: не переходите по сомнительным ссылкам, используйте только официальные сайты государственных органов. И самое главное — нигде не раскрывайте данные своей банковской карты, особенно CVC-код.

...

  • 0

Популярное

Последние новости