Россиянам рассказали, как выявить бессимптомное течение коронавируса

Россиянам рассказали, как выявить бессимптомное течение коронавирусаunsplash.com

Врач-биофизик, а также ведущий специалист проекта «Вакцина.ру» рассказала россиянам о способах выявления признаков бессимптомного течения коронавируса.

Так, медик пояснила, что не у всех зараженных проявляются типичные симптомы: повышенная температура, слабость и кашель. Но некоторые признаки болезни и поводы для беспокойства все же могут появиться.

Например, у ряда «бессимптомников» на время пропадает обоняние и изменяется вкус. У других людей при бессимптомной пневмонии на короткий срок повышается температура. Также стоит заподозрить заражение, если COVID-19 болел кто-то в окружении, так как в этом случае вероятность инфицирования повышается.

Самый быстрый способ узнать о наличии вируса в организме — сдать иммунохроматографический тест на антитела. Если при отсутствии клинической картины у человека есть антитела, то он уже переболел бессимптомно и имеет иммунный статус против коронавируса.

Кроме того, специалисты могут установить заболевание с помощью компьютерной томографии, которая покажет, какие изменения происходят в легких. Если медики увидят «матовое стекло», то понимают, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости