Минздрав Мордовии прокомментировал сообщение о наказании для врачей, заразившихся коронавирусом от пациентов

Минздрав Мордовии прокомментировал сообщение о наказании для врачей, заразившихся коронавирусом от пациентовunsplash.com

В одном из российских телеграм-каналов появилась информация о том, что якобы в Саранске врачи, заразившиеся коронавирусом от пациентов, несут административное наказание. В качестве доказательства приведен пункт из приказа республиканского онкодиспансера.

Ситуацию прокомментировала заместитель министра здравоохранения РМ Елена Степанова:

«Ни о каком наказании врачей, заразившихся ковидом, речь в приказе главврача онкодиспансера не идет. Тем не менее, в Мордовии, как и везде по стране, есть случаи, когда медработники заражаются коронавирусной инфекцией из-за элементарного несоблюдения мер безопасности. И это при том, что все больницы в регионе полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Наличие этих средств жестко контролируется Минздравом РМ и Роспотребнадзором».

Также в Минздраве республики пояснили, что действия главврача больницы продиктованы стремлением ужесточить контроль за соблюдением мер. Из текста приказа следует, к ответственности будут привлекаться именно должностные лица. И исключительно в том случае, если причиной заражения медработника стали нарушения мер безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости