Врач разоблачил популярные фейки о коронавирусе

Врач разоблачил популярные фейки о коронавирусеunsplash.com

Специалист рекомендовал пациентам не верить в правдоподобность сомнительных видео в интернете и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.

Врач-пульмонолог Сеченовского университета Владимир Бекетов разобрал популярный ролик с советами по защите от коронавируса и развеял озвученные там мифы.

Так, авторы видео утверждают, что в течение суток после заражения вирус располагается в слюне и слизи. Бекетов опроверг это предположение и подчеркнул, что оно не имеет ничего общего с механизмом развития вирусных инфекций.

«Исследования показывают, что все вирусы размножаются исключительно внутри клеток. В течение нескольких десятков минут, максимум — часов вирус может находиться на поверхности слизистой», — объяснил он в интервью "Комсомольской правде".

Другим фейком является совет промывать носоглотку содовым раствором и вдыхать его пары. Врач подчеркнул, что сейчас существует достаточно много более безопасных аналогов для промываний, а ингаляции паром содового раствора могут вызвать серьезное раздражение верхних дыхательных путей.

«При ингаляции раствором такой температуры, когда человеку неприятно и дискомфортно дышать, можно добиться ожога слизистой. Что чревато еще большим вредом, чем проникновение в слизистую вирусных частиц», — подчеркнул пульмонолог.

Специалист рекомендовал пациентам не верить в правдоподобность сомнительных видео в интернете и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости