Мордовия выполнила все показатели федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Мордовия выполнила все показатели федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»unsplash.com

Только три региона России (Республика Татарстан, Республика Мордовия и Ханты-Мансийский автономный округ) выполнили все поставленные задачи федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (ССЗ) нацпроекта "Здравоохранение" в 2019 году.  Об сообщила директор Департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина. Ее слова передает ТАСС.

«Восемь показателей из восьми не достигнуты одним всего лишь регионом - Ставропольским краем. Семь из восьми не выполнены Амурской, Иркутской областями и Республикой Дагестан. Шесть из восьми - [не достигли] 12 регионов, пять из восьми - 13 регионов. Всего задачи в 2019 году у нас с вами выполнили три региона - это Республика Татарстан, Республика Мордовия и Ханты-Мансийский автономный округ", - сказала она, выступая на заседание экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике "Нормативно-правовые и организационные инициативы по снижению смертности от ССЗ».

Она пояснила, что 11 млрд рублей было направлено в 2019 г. на реализацию данного федерального проекта. При этом всем субъектам, которые не смогли вовремя законтрактовать, эти средства были доведены на те же самые цели обратно в 2020 году.

Каракулина добавила, что в 2019 г. на переоснащение региональных и федеральных сосудистых центров медицинским оборудованием было выделено дополнительно 4,7 тыс. единиц оборудования. Практически все было поставлено в медорганизации и введено в эксплуатацию.

«При этом мы с вами видим, что количество региональных сосудистых центров по сравнению с планами увеличилось фактически в пять раз - то есть с 20 запланированных, мы с вами переоснастили 105 <...> И из 70 запланированных первично-сосудистых отделений мы фактически в 2,5 раза увеличили количество медоргнизаций, куда поставили медоборудование», - отметила она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости