Жители Мордовии могут подать заявления на детские выплаты до 30 сентября

Жители Мордовии могут подать заявления на детские выплаты до 30 сентябряpixabay.com

Эти меры социальной поддержки не зависят от дохода семьи

С апреля этого года специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия проводилась колоссальная работа по приему и проверке заявлений от родителей, у которых есть дети  до 16 лет, для перечисления социальных выплат  в размере 5 тысяч рублей  или 10 тысяч рублей (в зависимости от возраста ребенка) на их банковские счета.

  С момента вступления в силу этих Указов  2 миллиарда 478 миллионов 440 тысяч рублей было перечислено семьям Мордовии. В общей сложности выплату получили  более 90 тысяч родителей  более чем на 118 тысяч детей. 

Однако около 500 родителей, усыновителей и официальных представителей детей до 16 лет (это где-то 0,5%) до сих пор не обратились с заявлением на получение выплат. Обращаем внимание, что у них осталось менее двух недель  для обращения за выплатами. Последний день приема заявлений - 30 сентября 2020 года. С 1 октября прием заявлений будет прекращен.

Напомним основные правила и нюансы получения выплат на детей в размере 5-ти или 10-ти тысяч рублей.

Семьи с детьми в возрасте до 3 лет могут оформить ежемесячную выплату 5 000 рублей. Денежные средства начисляются за 3 месяца (апрель, май, июнь).  Родители могут подать заявление через  личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через портал госуслуг или придя в клиентскую службу ПФР, заранее записавшись на прием. А усыновителям и опекунам следует лично обратиться в любую удобную клиентскую службу Пенсионного фонда.

Единовременная выплата в размере 10 000 рублей полагается на детей  в возрасте от 3 до 16 лет. Дети должны быть рождены в  период с 11 мая 2004 года по 30 сентября 2017 года. Подать заявление можно через портал гос.услуг или в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.    Усыновители и опекуны  должны лично прийти в ПФР.

 Кроме того, на каждого ребенка всем семьям, получившим  ту или иную выплату, устанавливается дополнительная разовая выплата в размере 10 тысяч рублей. Особенность этой выплаты в том, что заявление на неё подавать не нужно — она предоставляется на основании ранее произведенных перечислений. То есть, если вы подавали заявление на ежемесячную или единовременную выплату, то дополнительная вам будет начислена автоматически.

Родители детей, рожденных в апреле - сентябре 2017 года (то есть 3 года этим детям исполняется в апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре)  помимо ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей и дополнительной выплаты в размере 10 тысяч рублей, имеют право на единовременную выплату 10 тысяч рублей. Она назначается на основании заявления, которое можно подать на портале гос.услуг или  в клиентских службах Пенсионного фонда, записавшись на прием. Последний день подачи заявлений — 30 сентября 2020 года.

Все эти меры социальной поддержки не зависят от дохода семьи. Деньги выделяются из федерального бюджета и не уменьшают размер материнского капитала у семей, которые имеют на него право.

ВАЖНО! Все вышеперечисленные выплаты  - это НЕ новые выплаты! Информация касается только тех граждан, которые  по тем или иным причинам ещё не получали выплаты на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет по линии Пенсионного фонда России. Этим семьям советуем  поторопиться - времени до окончания приема заявлений осталось не так много!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости