России предрекли множество волн коронавируса

России предрекли множество волн коронавирусаunsplash.com

Александр Гинцбург, академик РАН, предсказал множество волн коронавируса в России. По мнению эксперта, это будет продолжаться до тех пор, пока население не будет провакцинировано на хорошем уровне. Его слова передает «Интерфакс».

 «До тех пор пока не будем провакцинированы на хорошем популяционном уровне, будут, к сожалению, и вторая, и третья, и десятая волна», — сказал Гинцбург.

Академик подчеркнул, что для иммунизации достаточного числа россиян необходимо выпускать около 5-6 миллионов доз вакцины от коронавируса в месяц. Это, по мнению директора центра, позволит сформировать коллективный иммунитет за 10-12 месяцев.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что вспышки коронавируса, зафиксированные примерно в десятке российских регионов, могут быть связаны с тем, что в стране уже есть предпосылки для второй волны пандемии COVID-19.

«Люди продолжают заражаться, и количество заразившихся начало расти. Причем увеличение заболевших в некоторых регионах значительное, поэтому речь идет именно о вспышках», — сказал медик.

Также сообщалось, что специалисты ожидают подъем заболеваемости COVID-19 в ноябре. По словам заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, повышение заболеваемости поможет определить, защищает ли разработанная российскими учеными вакцина от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости