Мэр Саранска о вакцинации: «Давайте слушать врачей и доверять их мнению!»

Мэр Саранска о вакцинации: «Давайте слушать врачей и доверять их мнению!»Администрация городского округа Саранск

Глава города также подчеркнул, что многие родители сейчас очень настороженно, а порой с недоверием, относятся к прививкам

В понедельник, 14 сентября, в Администрации Саранска состоялось общегородское родительское собрание, главной темой которого стало обсуждение вопросов вакцинации. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой собрание проходило в онлайн-формате.

От представителей родительской общественности поступали вопросы по повестке собрания, на которые были даны ответы специалистами. В начале совещания родителей поприветствовал Глава Саранска Петр Тултаев.

«Вопросы нашей встречи очень актуальные. Сама по себе тема вакцинации не нова. Ежегодно большая часть населения прививается от гриппа. Чем вызвано пристальное внимание к вакцинации сегодня? Прежде всего, особенностью времени, опасениями, что грипп наложится на коронавирус, и можем получить очень сложную ситуацию. Мнение специалистов однозначно: вакцинация помогает выработке коллективного иммунитета», – отметил Петр Тултаев.

Глава города также подчеркнул, что многие родители сейчас очень настороженно, а порой с недоверием, относятся к прививкам. Причем нередко больше доверяют интернету, чем специалистам.

«Уважаемые друзья, давайте слушать врачей и доверять их мнению!» - обратился к родителям дошкольников и школьников мэр Саранска.

Главный внештатный специалист эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков поддержал Петра Тултаева по всем высказанным аргументам и отметил, что только массовой вакцинацией можно остановить распространение инфекционных заболеваний.

«Исходя из поступающих от родительского сообщества вопросов, я прихожу к выводу, что оно не в полном объеме владеет информацией о прививках. Возможно, мы – специалисты, не на том языке разъясняем необходимость иммунизации, - отметил Михаил Чумаков. – Родителям важно понять: после вакцинации каждый человек без осложнений переносит инфекционные заболевания. После введения вакцины иммунитет сохраняется минимум год».

Присутствующие на родительском собрании главные врачи детских поликлиник сообщили, что в период вакцинации в детских лечебных учреждениях готовы дать необходимые консультации. Процедурные кабинеты работают и в субботу.

Врачи единогласно придерживаются мнения и призывают родителей не отказываться от прививок от гриппа.

«Лучше предупредить болезнь, чем в случае заболевания и получения осложнений, кусать локоть», - отметила главный врач детской поликлиники №2 Ольга Акамова.

Детям с хроническими легочными заболеваниями и часто болеющим вакцинация жизненно необходима.

Специалисты подчеркивают, что с того времени, как прививки от гриппа стали проводиться на регулярной основе, число случаев осложнений сократилось в разы.

«Даже часто болеющие дети, которым ставят прививки от гриппа каждый год, болеют значительно меньше, в том числе и вирусными заболеваниями. Мы призываем вдуматься в наши слова и провакцинироваться», - сказала заместитель главного врача по медицинской части детской поликлиники №1 Татьяна Гостяева.

«Если бы не так важна была вакцинация, разговора этого и не было. Еще раз повторюсь: мы живем в особенное время. И здесь не вина города, республики или страны. Коронавирус живет во всем мире. Мы пытаемся искать решения вопроса, чтобы обезопасить детей. Каждый родитель должен это понять», - подчеркнул Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости