Глава Мордовии поручил сохранять постоянную готовность к возможной второй волне коронавируса

Глава Мордовии поручил сохранять постоянную готовность к возможной второй волне коронавирусаПресс-служба Главы Республики Мордовия

«Нужно сделать так, чтобы в течение 24-48 часов мы могли развернуть нужное количество коек и организовать помощь пациентам, в том числе с осложнениями гриппа и ОРВИ», — сказал Владимир Волков

В понедельник, 10 августа, Глава Мордовии Владимир Волков провел заседание республиканского оперативного штаба. Участники видеоконференции обсуждали ситуацию с коронавирусом, сложившуюся в регионе. А также говорили о необходимых мерах подготовки к предстоящему эпидсезону.

Согласно прогнозам специалистов, в предстоящем сезоне ожидается циркуляция сразу нескольких вирусов, штаммы гриппа от которых прежде население не прививались. Поэтому ситуация с COVID-19 может существенно обостриться.

Поэтому Глава Мордовии обозначил задачу на самое ближайшее время – прививками должны быть охвачены 75% жителей республики и 80% из числа входящих в группу риска.

«Нам предстоит организовать самую масштабную в истории вакцинацию населения – провести иммунизацию до 600 тысяч, в том числе более 100 тысяч детей, 118 тысяч граждан старшего поколения, свыше 32 тысяч медработников и педагогов, 16 тысяч студентов», - сказал руководитель региона.

Свыше 402 тысяч доз вакцины от гриппа будут обеспечены за счет федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок. Оставшиеся будут приобретаться за счет республиканского бюджета и средств работодателей.

«Пока нет вакцины, вирус остается с нами. И наша задача позаботиться о себе и окружающих, уберечь родителей, детей, пожилых родственников», - подчеркнул Глава Мордовии.

Не прививаться могут лишь те, кто имеет строгие медицинские противопоказания. Но, по оценкам специалистов, это совсем небольшое количество людей, в пределах 1%.

В этом году жителей республики будут прививать не только от новых штаммов гриппа, но и от возбудителя пневмонии – пневмококка. Обе прививки можно будет сделать одновременно.

Владимир Волков потребовал от организаторов, чтобы эта работа была проведена как можно быстрее, в августе-сентябре.

«И затем мы будем ждать вакцину от коронавируса, готовить необходимую инфраструктуру здравоохранения. Поэтому Правительству нужно детально отработать все организационные вопросы, списки населения, механизмы приобретения и хранения вакцины, порядок проведения самой процедуры, в том числе в специализированных помещениях на предприятиях», - подчеркнул Глава Мордовии. И заявил о том, что работодателям необходимо приобрести не менее 200 тысяч доз противогриппозной вакцины для иммунизации граждан трудоспособного возраста, которые не войдут в Национальный календарь прививок.

«Это не просьба, а наша общая задача, мера ответственности работодателей. Иначе мы можем столкнуться с критической ситуацией, когда в осенне-зимний период из-за вспышек вирусных инфекций наши предприятия остановятся. Потому что просто некому будет работать. Важный блок – вакцинация работников транспорта и сферы обслуживания, коммунальной отрасли, сотрудников правоохранительных органов и органов власти, МФЦ, почты, пенсионного фонда, банков, всех, кто контактирует с большим количеством людей», - обратился к присутствующим Владимир Волков.

Было отмечено, что вопросы санитарно-эпидемического благополучия должны находиться на постоянном контроле руководителей образовательных учреждений, директоров школ, техникумов, колледжей, ректоров вузов.

«Все, что запланировано по Национальному календарю прививок, должно быть сделано по максимуму, начиная с детских садов. Также необходимо обеспечить все учебные заведения запасами средств защиты и дезинфекции, термометрами. Руководству вузов нужно детально определить порядок работы с иногородними и иностранными студентами, обеспечить строгий контроль санитарных требований в общежитиях», - сказал Владимир Волков.

Было отмечено, что в прошлом году, несмотря на высокий процент вакцинации, школы вынуждены были объявлять карантин по гриппу, фиксировался и рост заболеваемости в вузах.

«Это значит, что количество сделанных прививок было недостаточным!» - заявил Глава республики. - В этом году мы должны увеличить охват вакцинацией среди детей и молодежи. Для этого нужно провести более активную просветительскую и организационную работу с учащимися и родительским сообществом. Потому что многие дети были не привиты именно из-за отказа родителей. Нужно доходчиво объяснять людям, что современные вакцины не несут вреда организму. При этом, отказываясь от прививки, родители ставят здоровье своих детей под угрозу».

Особое внимание Владимир Волков призвал уделить закрытым учреждениям социальной защиты и образования. И поручил Правительству и главам районов проработать вопрос о досрочном начале отопительного сезона в социальных учреждениях.

 «Это один из факторов, способствующих развитию простудных заболеваний в осенний период», - пояснил свою позицию Глава Мордовии.

Министерству здравоохранения, Роспотребнадзору, медицинским организациям и органам санэпидемконтроля Глава региона поручил сохранять постоянную готовность к возможной второй волне коронавируса.

«Это касается резерва инфекционных коек, оборудования, специализированных врачебных бригад. Нужно сделать так, чтобы в течение 24-48 часов мы могли развернуть нужное количество коек и организовать помощь пациентам, в том числе с осложнениями гриппа и ОРВИ. Также необходимо сформировать на предстоящий период неснижаемый запас средств индивидуальной защиты и дезинфекции, лекарств. Не только от «ковида», но и обычных противовирусных и антибактериальных препаратов. Причем неснижаемый запас лекарств должен быть обеспечен не только в медучреждениях, но и во всех аптеках, как государственных, так и частных. Недопустимо, чтобы люди в поисках противовирусного препарата бегали по всему городу, и не могли найти в аптеках традиционные лекарства для лечения гриппа и ОРВИ», - предупредил Глава Мордовии ответственных за это направление.

Росздравнадзор должен в начале сентября провести соответствующие проверки и выдать предписание каждой аптеке, где не выполняются требования по запасам необходимых лекарств.

В завершение своего выступления Владимир Волков отметил, что во время пандемии удалось выстроить эффективный канал связи с людьми – это прямая линия Главы республики. Все проблемные вопросы, которые обозначались, поступали руководителю региона на стол, и в оперативном порядке он давал по ним необходимые поручения. В результате многие вопросы удавалось решить буквально за несколько часов.

«Считаю важным сохранить этот канал коммуникации. У людей должна быть возможность задать все интересующие вопросы, касающиеся прививочной кампании и вопросов лекарственного обеспечения», - сказал Глава Мордовии.

Владимир Волков еще раз обратил внимание присутствующих на то, что в этом году прогнозируется принципиально новый, сложный эпидсезон, который несет серьезные риски для всех нас.

«Поэтому необходимо сделать всё возможное, чтобы за счет вакцинации, профилактических и упреждающих мер мы смогли избежать повторного введения режима жестких ограничений. Важно, чтобы ситуация оставалась управляемой, а наши предприятия, организации и социальные учреждения могли работать безопасно, в привычном для людей режиме», - подчеркнул Глава Мордовии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости