Россиян предупредили о более тяжелом течении коронавируса осенью

Россиян предупредили о более тяжелом течении коронавируса осеньюunsplash.com

В предстоящем эпидсезоне ожидается циркулирование других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались

Россияне этой осенью могут столкнуться с более тяжелым течением коронавируса. Такой прогноз дал Арег Тотолян, иммунолог, академик РАН, директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Его слова приводят «Известия».

Так он ответил на вопрос о том, какой эффект может дать предрекаемое экспертами осеннее сочетание SARS-CoV-2 c гриппом, парагриппом и ранее известными коронавирусами. По его словам, пока что нет научного обоснованного ответа на вопрос, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19.

В предстоящем эпидсезоне ожидается циркулирование других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались. Неясно, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции.

«Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы», — добавил иммунолог.

Но доктор считает, что вводить ограничения в масштабах всей страны снова не потребуется. Медик считает, что могут быть вспышки коронавируса в отдельных населенных пунктах. Тогда резонными будут локальные ограничительные меры, где-то с закрытием школ и вузов, заключил Тотолян.

Также в интервью Тотолян заявил, что некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу. Эксперт отметил, что это выяснилось в ходе детального обследования некоторых медиков, которые на протяжении нескольких месяцев работали в «красной зоне».

...

  • 0

Популярное

Последние новости