Озвучены сроки окончания эпидемии коронавируса в России

Озвучены сроки окончания эпидемии коронавируса в Россииunsplash.com

В России эпидемия коронавируса не закончится до конца 2020 года. Такой прогноз дал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Его интервью опубликовано на портале «Будущее России. Национальные проекты»

«Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески», — сказал он, уточнив, что уже сейчас в Израиле и Испании в день регистрируется по 200-400 новых случаев заражения.

Ежедневно в России выявляется около шести тысяч инфицированных. И, по словам Малеева, эта цифра не может одномоментно упасть до, например, 500 или вырасти до 12 тысяч. Например, в Москве и Подмосковье заражается менее тысячи жителей в день, при этом выписывается значительно больше переболевших. Таким образом накапливается коллективный иммунитет.

«Поэтому как таковой второй волны в Москве может и не быть. Локальные очаги, спорадическая заболеваемость и небольшие всплески возможны», — уточнил эпидемиолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости