Экс-министра культуры Мордовии подозревают в мошенничестве

Экс-министра культуры Мордовии подозревают в мошенничествеИз архива «Pro Город»

Расследование уголовного дела продолжается

Следственный комитет сообщает, что в Мордовии возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра культуры и национальной политики республики. Он подозревается в совершении мошенничестве.

В 2018 году Минкультом региона были выделены бюджетные средства на ремонтные работы на нескольких объектах в городе Саранске. В дальнейшем, по версии следствия, при содействии министра под видом выполнения и оплаты ремонтных работ на двух объектах было совершено хищение бюджетных денежных средств в сумме 3,5 миллионов рублей.

«В рамках расследования следователем СК на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия возбуждены еще два уголовных дела о мошенничестве в отношении указанного фигуранта (ч. 3 ст. 159 УК РФ)», - добавили в пресс-службе ведомства.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемым совершены хищения бюджетных денежных средств с апреля 2017  по февраль 2018 года в сумме 235 тысяч  рублей и с апреля по ноябрь 2018 года в сумме 650 тысяч рублей. Денежные средства были похищены путем обмана под видом оказания коммерческой организацией услуг питания в рамках реализации проектов, направленных на укрепление и развитие межнационального, межэтнического и межконфессионального сотрудничества. В действительности услуги питания этой организацией не оказывались, а перечисленные денежные средства были переданы министру культуры и национальной политики. В результате республиканскому и федеральному бюджету был причинен материальный ущерб в размере 885 тысяч рублей.

Судом удовлетворено ходатайство следствия, и срок содержания под стражей обвиняемому продлен до 10 августа текущего года. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости