В Пресс-центре Мордовии обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе: главное

В Пресс-центре Мордовии обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе: главноеunsplash.com

Республика планирует выйти на первый этап снятия ограничений в конце июня

В среду, 10 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная теме распространения коронавируса в Мордовии.

На сегодняшний день в регионе проведено 72 519 исследований на COVID-19, только за последние сутки - 2017. Охвачено исследованиями 63 304 человека. На базе РКБ функционирует специальная мониторинговая служба, занимающаяся контролем лечения больных COVID-19 в амбулаторных условиях.

На сегодняшний день в республике развернуто 1957 коек для лечения коронавирусных пациентов при нормативе 395. Это 40% коек, которые работают по ОМС. 

Сейчас в Мордовии в круглосуточном режиме аппараты КТ работают в больнице имени С.В. Каткова, в Рузаевской больнице, Зубово-Полянской, Краснослободской, Ковылкинской больницах, а также в поликлинике № 5 в микрорайоне «Юбилейный». Уже в июне в республику в рамках нацпроекта  поступят два новых аппарата для проведения КТ. Установить их планируют в больнице имени С.В.Каткова и в Рузаевской межрайонной больнице. Кроме того, еще один аппарат уже поступил в республиканскую инфекционную больницу.

В республике 223 медицинских работника заразились коронавирусной инфекцией. Среди них есть пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии.

В настоящее время в республиканском онкологическом диспансере оборудовано обсервационное отделение для вновь поступающих пациентов, где им проводят исследования на COVID-19. При получении отрицательного результата, пациент переводится в основной стационар, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Поликлиника в онкологическом диспансере работает в полном объеме, с 15 июня онкодиспансер заработает в штатном режиме. 

В Мордовии две с половиной тысячи медицинских работников оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Создан резерв из 350 медработников из других лечебных учреждений, которые уже привлекаются для оказания медицинской помощи в ковидные госпиталя.

Уже в ближайшие дни в Мордовию поступят восемь новых аппаратов ИВЛ. По словам министра здравоохранения РМ,  в настоящее время в республике задействованы 165 аппаратов ИВЛ, они есть во всех ковидных госпиталях.

Все медицинские работники, задействованные в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, получат поощрения к профессиональному празднику.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается под контролем. Республика планирует выйти на первый этап снятия ограничений в конце июня. Но для этого необходимо строго соблюдать действующие ограничения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости