В Минздраве оценили мощность второй волны коронавируса

В Минздраве оценили мощность второй волны коронавирусаpixabay.com

Инфекционист напомнила, что человечество уже сталкивалось с инфекциями, вызванными вирусами SARS и MERS

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова заявила, что вторая волна коронавируса будет слабее первой. Слова эксперта передает «Парламентская газета».

Она предположила, что будут небольшие подъемы заболеваемости, но «такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет». По словам Малинниковой, сам вирус ослабевает, это происходит по закону эпидемического процесса.

Инфекционист напомнила, что человечество уже сталкивалось с инфекциями, вызванными вирусами SARS и MERS. Причем врачи уже практически не обнаруживают SARS среди других вирусов, добавила она. Малинникова заявила, что он не вызывает серьезной заболеваемости, хотя ранее приводил к тяжелой атипичной пневмонии.

Специалист Минздрава считает, что большое значение в подготовке ко второй волне имеет определение антител к коронавирусу.

«Так мы определяем уровень иммунной прослойки населения на сегодня. Нам необходимо проводить эти тесты, чтобы в дальнейшем понимать, сколько и кому необходимо вводить вакцины, какую роль сыграет вакцинация», — заключила Малинникова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости