Мошенники выманили у продавца из Саранска 19 тысяч рублей «на обновление программы терминала»

Мошенники выманили у продавца из Саранска 19 тысяч рублей «на обновление программы терминала»pixabay.com

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Очередной факт мошенничества зарегистрирован в Саранске. Как сообщает пресс-служба МВД Мордовии, в этот раз от действий злоумышленников пострадала продавец магазина. 30-летняя женщина перечислила им более 19 тысяч рублей.

Полицейские установили, что накануне директору торговой точки позвонил неизвестный и представился сотрудником техподдержки платежных терминалов. Он попросил руководительницу помочь обновить программное обеспечение терминала, расположенного в магазине. Но директор находилась дома, поэтому попросила позвонить по рабочему номеру и объяснить продавцу, что нужно сделать.

Продавцу поступил звонок через несколько минут. Мошенник попросил произвести обновление системы. Для этого было необходимо перевести деньги на названные им телефонные номера. Звонивший пообещал, что после этого с клиентов перестанут взимать комиссионные сборы. Также лже-сотрудник пояснили, что сообщит код продавцу и деньги вернутся через купюроприемник.

«Продавец согласилась помочь, взяла купюры из кассы и перевела их на названные счета. В общей сложности за несколько операций было перечислено 19 тысяч 300 рублей. Собеседник обещал перезвонить, но исчез, его абонентский номер оказался выключен. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию», - рассказали в пресс-службе МВД Мордовии.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости