Эксперты: заразиться коронавирусом можно через еду

Эксперты: заразиться коронавирусом можно через едуUnsplash

Россиян призывают тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением.

Стало известно о том, что есть опасность заразиться коронавирусом через еду. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Всероссийский союз потребителей «Росконтроль».

Эксперты пояснили, что возможность заражения через продукты питания маловероятна, но теоретически она существует. В данном случае особую опасность представляют фрукты и овощи. Если больной коронавирусной инфекцией человек, например, чихнет на яблоко, а другой человек потом съест этот фрукт, шанс «подхватить» вирус есть. Поэтому россиян призывают тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением.

Не все так просто и с продуктами в упаковке. Если вирус оказался на банке йогурта или бутылке воды, человек потрогал их и затем поднес руки к лицу, то существует реальная возможность инфицирования.

Если у вас возникают опасения по поводу заражения через еду, то специалисты советуют подергать продукты термической обработке. Ранее проведенные исследования SARS-вируса показали, что он погибает за несколько минут при температуре 149 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости