Глава Мордовии Владимир Волков поручил закрепить специалистов диспансерного кардиологического отделения за всеми районами республики

Глава Мордовии Владимир Волков поручил закрепить специалистов диспансерного кардиологического отделения за всеми районами республикиUnsplash

Руководитель региона потребовал по максимуму задействовать возможности нового диспансерного кардиологического отделения

В своем Послании Глава Мордовии Волков отметил, что в республике неплохо ведется работа по снижению сердечно-сосудистых заболеваний на уровне высокотехнологичной помощи. Однако в первичном звене есть ряд проблем. Для их решения руководитель региона потребовал по максимуму задействовать возможности нового диспансерного кардиологического отделения, которое открылось в феврале на базе республиканской больницы.

«Необходимо закрепить его специалистов за всеми районами, активнее использовать телемедицину и выездные семинары», – подчеркнул Владимир Волков.

Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволит снизить смертность от болезней системы кровообращения в Мордовии с 413,1 на 100 тысяч населения в 2017 г. до 403 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

В 2019 году проводилось переоснащение регионального сосудистого центра Мордовской республиканской центральной больницы и первичного сосудистого отделения на базе Комсомольской межрайонной больницы. Закуплен передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости